Страна Венгрия

Венгрия - что это за страна? Описание: Венгрия – это государство (республика Венгрия) в Центральной Европе. На севере граничит со Словакией, на северо-востоке - с Украиной, на востоке Венгрия граничит с Румынией, на юге - с Сербией (республика в составе Новой Югославии), Хорватией и Словенией, на западе Венгрия граничит с Австрией.

Площадь страны Венгрия - 93030 км2. Территория Венгрии в основном равнинная. Дунай, который формирует часть венгерско-словацкой границы, резко поворачивает на юг, деля страну на два региона. Среднедунайская равнина республики Венгрия занимает большую часть региона на восток от Дуная, на востоке заходя на территорию Румынии, а на юге - Сербии. На севере расположены отроги Альп и высшая точка Венгрии - гора Кекеш (1015 м). На западе находятся невысокие горы Мешек и Бакони, а так же самое крупное озеро Центральной Европы - Балатон.

Население страны Венгрия (по оценке на 1998 год) составляет около 10208100 человек, средняя плотность населения около 108 человек на км2. Этнические группы Венгрии: венгры (мадьяры)- 89,9%, цыгане - 4%, немцы - 2,6%, сербы - 2%, словаки - 0,8%, румыны - 0,7%. Язык республики Венгрия: венгерский (государственный), многие венгры знают один из иностранных языков - английский, немецкий, русский. Вероисповедание Венгрии: католики- 67,5%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) - 25%, иудеи. Столица страны Венгрия - Будапешт. Крупнейшие города: Будапешт (2017000 человек), Дебрецен (215032 человек), Мишкольц (193194 человек), Сегед (187800 человек), Печ (170000 человек). Государственное устройство Венгрии - парламентская республика. Денежная единица - форинт. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 65 лет - мужчины, 74 года - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек)- 10,7. Уровень смертности (на 1000 человек)- 13,5.

Современная Венгрия являлась в древности частью римской провинции Паннония и одной из первых была завоевана германскими племенами во II веке. После этого Венгрия находилась под властью гуннов, аваров и франков. В конце IX века Паннония была захвачена мадьярами. Первым королем венгров стал Иштван I (Святой) в 1000 году, получив благословение папы Сильвестра II. В течение почти 300 лет королевство Венгрия было самостоятельным, однако после монгольского нашествия в 1241 году королевская власть стала ослабевать и в начале XIV века страной начали править иностранные династии. В 1521 году Турция начала успешную войну против короля Венгрии, после чего страна фактически распалась на несколько относительно самостоятельных регионов и находилась в таком состоянии почти 150 лет. В начале XVIII века власть в Венгрии перешла к австрийскому королевскому дому Габсбургов, а еще через 150 лет Австрия и Венгрия стали самостоятельными королевствами под управлением одного императора и в 1867 году возникла Австро-Венгрия. 11 ноября 1918 года империя была официально ликвидирована, а еще через пять дней Венгрия была провозглашена республикой. В 20-е годы была реставрирована монархия с установлением профашистского режима Хорти, однако в 1945 году Венгрия вновь стала республикой. Одной из важных, хотя и мрачных страниц истории Венгрии является восстание 1956 года, подавленное советскими войсками. В 1989 году Народная Республика Венгрия была переименована в Венгерскую Республику, коммунисты фактически отстранены от власти, а в марте-апреле 1990 года прошли первые свободные многопартийные выборы за 45 лет. Венгрия является членом ООН, МВФ, МБРР, Всемирного банка, ГАТТ, Совета Европы. В декабре 1991 года подписано соглашение об ассоциации с ЕС.
Климат страны Венгрия континентальный, сухой с жарким летом и холодной зимой. Средняя температуpa января составляет около -1° С, средняя температура июля - около 21° С. Примерно 18% территории страны покрыто лесами. В основном это лиственные леса, в которых произрастают дуб, береза, липа и другие деревья. В лесах довольно большое количество лис, зайцев, оленей и диких кабанов. Среди птиц наиболее часто встречаются аист, цапля, дикая утка и журавль.

Среди основных музеев страны Венгрия особенно выделяются Национальный исторический музей Венгрии с богатой коллекцией экспонатов мадьярской истории, начиная с IX века; Художественный музей Венгрии и Венгерский национальный музей естественной истории - все они находятся в Будапеште. Музей города Секешфехервар имеет богатейшую коллекцию античных экспонатов периода Римской империи. Музей города Сольнок знаменит богатой коллекцией археологических экспонатов. Музей прекрасного города Венгрии Мишкольц обладает одной из лучших коллекций экспонатов скифской культуры и предметов бронзового века. Другие достопримечательности, которыми может гордиться Венгрия - курортный регион озера Балатон; недалеко от города Эстергом минеральные источники и курорт; всемирно известные токайские вина города Токай.

Среди памятников архитектуры республики Венгрия можно выделить в Будапеште дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде; здание парламента (1896 год) в Пеште. В городе Печ: собор XI века, две турецкие мечети. В Шомбатели: остатки древнеримского поселения; епископский дворец XVIII века. В Секешфехерваре: собор XVIII века на фундаменте церкви XI века. В городе Венгрии Эстергом: самый большой собор страны, купол собора повторяет форму купола базилики св. Петра в Риме; в соборе хранится крест, подаренный королю Иштвану I (Святому) папой Сильвестром II в Х веке. В Сегеде: башня XIII века; большой собор с двумя шпилями. В городе Дебрецен: протестантский храм, в котором в 1849 году была провозглашена независимость Венгрии от империи Габсбургов.

Все это прекрасная страна Венгрия.

Страна Венгрия - это дом отдельного народа

Современные страны образовались в результате исторического политического и культурного развития. Она объединяет общую историю существования региона, ее отдельных частей, где неотъемлемой частью является население со всеми ее культурными и историческими ценностями. Благодаря разностороннему развитию различных народов мы можем наблюдать и посещать прекрасные государства нашего мира, которые для кого-то являются родиной или родиной предков, которые могут вызывать интерес и уважение, которые имеют уникальные природные условия, а также интересную историю, которая находит свое отражение в материальных исторических ценностях как результат человеческой деятельности, деятельности отдельных народов так не похожих друг на друга.