Страна Албания

Албания - что это за страна? Описание: Албания – это государство (республика) на юго-востоке Европы, расположенная в западной части Балканского полуострова. На севере и северо-западе граничит с Сербией и Черногорией, на востоке Албания граничит с Республикой Македония, на юго-востоке и юге - с Грецией. Албания омывается Адриатическим морем на западной границе, а юго-западная граница омывается Ионическим.

Албания - одна из самых маленьких стран Европы. Площадь - 28748 км2.

Население около 3330750 человек (на 1998 год). Албания имеет следующий этнический состав: албанцы (геги на севере и тоски на юге) - 95%, греки - около 3%, сербы, болгары, цыгане - 2%. Албания говорит на следующих языках: тоскский диалект албанского, греческий. Вероисповедание: мусульмане - 70%, православные (греческая православная церковь) - 20%, католики 10%. Столица - Тирана с населением 244200 человек. Албания имеет следующие крупнейшие города: Дуррес (85400 человек), Эльбасан (83300 человек) и Шкодер (81900 человек). Албания - демократическая республика.

Денежная единица, которую имеет Албания - лек. Продолжительность жизни (данные на 1998 год): мужчины - 69 лет, женщины - 75 лет. Рождаемость (на 1000 человек) - 21,4. Смертность (на 1000 человек) - 7,5. Албания является членом ООН, ФАО, ВОЗ. Страна Албания вступила в качестве полноправного члена в СБСЕ (июнь 1991 года), ОИК (декабрь 1992 года), Совет Европы (июль 1995 года), участвует в межбалканском сотрудничестве, Албания установила дипломатические отношения и подписала торгово-экономическое отношение с ЕС, получила статус наблюдателя в Североатлантической ассамблее, Албания также принята в Совет Североатлантического сотрудничества (ССАС), вступила в МВФ, МБРР и ЕБРР, стала соучредителем Черноморской зоны экономического сотрудничества.

Кроме пляжей Адриатического и Ионического морей, Албания может предложить целый ряд достопримечательностей. В Тиране - музей национальной культуры, музей естественной истории, исторический музей, музей археологии, прекрасная картинная галерея, из памятников архитектуры Албания имеет в столице мечеть Этем Бея (начало XIX века). В Дурресе - остатки византийской и венецианской крепостей. В Эльбасане - крепость XV века, в которой находится музей. В Корча - мечеть XV века.

Все это прекрасная страна Албания.

Страна Албания - это дом отдельного народа

Современные страны образовались в результате исторического политического и культурного развития. Она объединяет общую историю существования региона, ее отдельных частей, где неотъемлемой частью является население со всеми ее культурными и историческими ценностями. Благодаря разностороннему развитию различных народов мы можем наблюдать и посещать прекрасные государства нашего мира, которые для кого-то являются родиной или родиной предков, которые могут вызывать интерес и уважение, которые имеют уникальные природные условия, а также интересную историю, которая находит свое отражение в материальных исторических ценностях как результат человеческой деятельности, деятельности отдельных народов так не похожих друг на друга.