Страна Швеция

Швеция - что это за страна? Описание: Швеция – это государство (королевство) на севере Европы, расположенное на Скандинавском полуострове.

На севере и западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке - с Финляндией. На востоке Швеция омывается Ботническим заливом и Балтийским морем, на юго-западе - проливами Скагеррак и Каттегат. Швеции принадлежат также острова Готланд и Аланд. Площадь страны 449964 км2.

Швецию можно разделить на шесть топографических регионов. На северо-западе находятся горы, формирующие часть границы с Норвегией. Там же находится самая высокая точка Швеции - гора Кебнекайсе (2111 м). К востоку от гор лежит длинное плато. В горах на севере Швеции берет начало много рек, впадающих в Ботнический залив. В своем течении эти реки часто образуют озера и водопады. Главными реками Швеции являются Каликс-Эльв, Шеллефте-Эльв, Уме-Эльв, Луле-Эльв, Турне-Эльв. В южной части центральной Швеции лежит долина с большим количеством озер и среди них крупнейшие озера страны: Венерн и Веттерн. Южнее лежит регион известный как Сметландские высоты. Юго-восточную часть Скандинавского полуострова занимают долины Скене.

Население Швеции (по оценке на 1998 год) составляет около 8886700 человек, средняя плотность населения около 20 человек на км2. Большая часть населения Швеции проживает в южной части Швеции. Этнические группы: шведы - 91%, финны - 3%, саамы, иранцы, норвежцы, датчане, турки, чилийцы. В последнее время в Швеции появилось большое число беженцев из Боснии-Герцеговины. Язык - шведский (государственный). Вероисповедание: евангельская лютеранская церковь (государственная религия) - 94%, католицизм - 1,5%, ислам, иудаизм. Столица Швеции - Стокгольм. Крупнейшие города: Стокгольм (692954 человека), Гетеборг (437313 человек), Мальме (237438 человек). Государственное устройство - конституционная монархия Швеция. Денежная единица- шведская крона. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 75 лет - мужчины, 81 год - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 11,7. Уровень смертности (на 1000 человек) - 10,8.

До Х века об истории Швеции известно немного: в первой половине IX века франкские миссионеры принесли в страну христианство, с 800 года шведские викинги основали несколько колоний на берегах Балтийского моря и проложили торговые пути на восток и юг. Мощь Швеции значительно выросла во время правления Эрика IX (1150- 1160), который завоевал Финляндию. Значительно ослабла Швеция во время правления Карла XII, проигравшего Северную войну царю Петру I. В 1914 году после начала первой мировой войны Швеция провозгласила нейтралитет и подписала соглашение с Норвегией и Данией о совместной защите нейтралитета и общих экономических интересов. Швеция является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, ЕАСТ, ОБСЕ, ЕС.

Климат Швеция умеренный несмотря на северное положение. Этому способствует Гольфстрим и западные ветры с Атлантического океана. Средняя температура февраля в Стокгольме - до -5° С. Средняя температура июля - до 21° С. В северной части Швеции преобладает арктическая растительность: мхи, лишайники, карликовые березы и ивы. Далее на юг растут хвойные леса, в основном сосна и ель, а на самом юге Швеции - лиственные леса (дуб, береза). Фауна Швеции представлена довольно широко: олень, северный олень, лось, лемминги, волк, рысь, медведь. Большое количество птиц, многие из которых охраняются в национальных парках. Реки богаты форелью, лососем, окунем, щукой. В прибрежных водах Швеции ловят треску, сельдь, макрель.
В большинстве городов Швеции есть музеи, наиболее значительными и интересными являются Национальный музей, музей современного искусства, Музей естественной истории. Музей науки и техники. Морской музей - все в Стокгольме (стлица Швеции). Музей сельского зодчества в Скансене, художественная галерея в Гетеборге. Музей истории культуры в Лунде. Туристов привлекают также многочисленные исторические памятники. В Стокгольме - Королевский дворец (1754), церковь св. Николая (XIII век), церковь Риддархольм (ХПI век), в которой похоронена большая часть шведских монархов. В Упсала - собор в готическом стиле, строившийся с 1289 по 1435 год. В Вастерасе - готический собор (1271), замок XII века, парк со статуями исторических личностей. В Норчепинге - церковь Хедвига (1675). В Линчепинге - собор XII века, замок XIII века. В Йенчепинге несколько церквей XIV-XVII веков. В Кальмаре - остатки крепости Кальмарнаус XII века. В Мальме - замок Мальмехус XV века.

Все это королевство Швеция.

Страна Швеция - это дом отдельного народа

Современные страны образовались в результате исторического политического и культурного развития. Она объединяет общую историю существования региона, ее отдельных частей, где неотъемлемой частью является население со всеми ее культурными и историческими ценностями. Благодаря разностороннему развитию различных народов мы можем наблюдать и посещать прекрасные государства нашего мира, которые для кого-то являются родиной или родиной предков, которые могут вызывать интерес и уважение, которые имеют уникальные природные условия, а также интересную историю, которая находит свое отражение в материальных исторических ценностях как результат человеческой деятельности, деятельности отдельных народов так не похожих друг на друга.